The First World War, 1914–1918

The project of Union of Revival of Pedigree Traditions

Currently the database contains 1,337,430 records.

Search person

Advanced search

The system automatically trying to expand your request, in view of possible errors in spelling and abbreviations of names. Partial matches are displayed at the end of the list and highlighted by color.

Please note: during the First World War there were no modern republics and regions — were provinces and districts of the Russian Empire, the boundaries of which are often different from the boundaries of the modern territores. Place names are indicated as of the date of the war.

If you do not have Russian keyboard, you can type text in transliteration — it will be automatically encoded in Russian letters. See the conversion table.

Found 1,186 records.

1
No.SurnameOther namesProvince, Uezd, Volost, Place
1. Абаленцов, Наум Стефанов Абаленцов Наум Стефанов Ставропольская губ., Медвеженский у., Белая Глина с.
Military rank: Рядовой
Religion: (не указано)
Marital status: (не указано)
Event: В плену
Event date: 01.01.1917-31.12.1917
Additional info: (л. 300 об.)
Source: “Помощь российским военнопленным”, pg.600
Государственный архив Ставропольского края (ГАСК) Фонд 116, опись 1, дело 278 Помощь российским военнопленным
2. Аболенцев, Наум Аболенцев Наум Ставропольская губ., Медвеженский у., Белоглинская
Military rank: Рядовой
Religion: Православное
Marital status: Женат
Event: Ранен
Event date: 13 фев.1915
Source: “Именной список №1173 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.”, pg.18768
3. Аввакумов, Наум Аввакумов Наум Казанская губ., Цивильский у., Шаркрис., д. Шихабыл.
Military rank: Рядовой
Religion: Православное
Marital status: Женат
Event: Ранен
Event date: 11 окт.1914
Source: “Именной список №852 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.”, pg.13619
4. Аверин, Наум Аверин Наум (не указано)
Military rank: (не указано)
Religion: (не указано)
Marital status: (не указано)
Event: Награжден Георгиевским крестом 4 степени
Event date: 01.01.1915-31.12.1917
Additional info: награда №491133 (л. 44 об.)
Source: “Алфавитный список лиц, награжденных Георгиевскими крестами 4 ст. 1915-17гг. ”, pg.88
РГИА, фонд 496, опись 3, дело 905 на 133 листах (файл А3, лист 30-44 об.)
5. Авриченко, Наум Петр. Авриченко Наум Петр. Томская губ., Мариинский у., В.-Удинской, с. Усменки
Military rank: Стрелок
Religion: Православное
Marital status: Женат
Event: Пропал без вести
Event date: 18-28.11.1914
Source: “Именной список №311 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.”, pg.4974
6. Адаменко, Наум Сидорович Адаменко Наум Сидорович Воронежская губ.
Military rank: Рядовой
Religion: (не указано)
Marital status: (не указано)
Event: Упоминание в источнике
Event date: 01.01.1919-31.12.1920
Place of event: Фонд Воронеж.УВК 3-3-2
Additional info: Бывшие чины РИА на службе в Красной Армии
Birthdate: 28.02.1905
Source: “Воронежская Книга Памяти Великой войны 1914–1918 годов. Приложение к I тому”, pg.256
А.И. Григоров
7. Айзмойн, Наум Лейбович Айзмойн Наум Лейбович Киевское ген.-губ., Волынская губ., Житомирский у., г. Житомир
Military rank: (не указано)
Religion: (не указано)
Marital status: (не указано)
Event: На излечении
Event date: 01.01.1916-31.12.1916
Place of event: Госпиталь губернского комитета в Казанском винном складе Всероссийского Земского Союза, Астрахань
Source: “Именной список раненых и больных воинов, находящихся в госпиталях и лазаретах.”, pg.10
Выпуск XIII (стр. 1-39)
8. Аксенов, Наум Аксенов Наум (не указано)
Military rank: (не указано)
Religion: (не указано)
Marital status: (не указано)
Event: Награжден Георгиевским крестом 4 степени
Event date: 01.01.1915-31.12.1917
Additional info: награда №382359 (л. 28 об.)
Source: “Алфавитный список лиц, награжденных Георгиевскими крестами 4 ст. 1915-17гг. ”, pg.56
РГИА, фонд 496, опись 3, дело 905 на 133 листах (файл А2, лист 15-29 об.)
9. Аксенов, Наум Аксенов Наум (не указано)
Military rank: (не указано)
Religion: (не указано)
Marital status: (не указано)
Event: Награжден Георгиевским крестом 4 степени
Event date: 01.01.1915-31.12.1917
Additional info: награда №268818 (л. 28 об.)
Source: “Алфавитный список лиц, награжденных Георгиевскими крестами 4 ст. 1915-17гг. ”, pg.56
РГИА, фонд 496, опись 3, дело 905 на 133 листах (файл А2, лист 15-29 об.)
10. Акуленко, Наум Акуленко Наум (не указано)
Military rank: (не указано)
Religion: (не указано)
Marital status: (не указано)
Event: Награжден Георгиевским крестом 1 степени
Event date: 01.01.1913-31.12.1917
Additional info: награда №700
Source: “Алфавитный список лиц, награжденных Георгиевскими крестами 1 ст. 1913-17гг. ”, pg.1
РГИА, фонд 496, опись 3, дело 902
11. Алексеенок, Наум Алексеенок Наум (не указано)
Military rank: (не указано)
Religion: (не указано)
Marital status: (не указано)
Event: Награжден Георгиевским крестом 4 степени
Event date: 01.01.1915-31.12.1917
Additional info: награда №38034 (л. 38 об.)
Source: “Алфавитный список лиц, награжденных Георгиевскими крестами 4 ст. 1915-17гг. ”, pg.76
РГИА, фонд 496, опись 3, дело 905 на 133 листах (файл А3, лист 30-44 об.)
12. Алтухов, Наум Вас. Алтухов Наум Вас. Курская губ., Обоянский у., Медвежск. д. Скодекое.
Military rank: Рядовой
Religion: Православное
Marital status: Женат
Event: Пропал без вести
Event date: 30 Окт. 1914г.
Source: “Именной список №1058 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.”, pg.16918
13. Альбинович, Наум Тимофеевич Альбинович Наум Тимофеевич Минская губ., Борисовский у., Велико-Долец. в. д. Шер.
Military rank: Рядовой
Religion: Православное
Marital status: Холост
Event: Пропал без вести
Event date: 4 Авг. 1914г.
Source: “Именной список №47 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.”, pg.746
14. Ананьев, Наум Ананьев Наум (не указано)
Military rank: (не указано)
Religion: (не указано)
Marital status: (не указано)
Event: Награжден Георгиевским крестом 4 степени
Event date: 01.01.1915-31.12.1917
Additional info: награда №84014 (л. 17)
Source: “Алфавитный список лиц, награжденных Георгиевскими крестами 4 ст. 1915-17гг. ”, pg.33
РГИА, фонд 496, опись 3, дело 905 на 133 листах (файл А2, лист 15-29 об.)
15. Андреев, Наум Андреев Наум (не указано)
Military rank: (не указано)
Religion: (не указано)
Marital status: (не указано)
Event: Награжден Георгиевским крестом 4 степени
Event date: 01.01.1915-31.12.1917
Additional info: награда №82989 (л. 17)
Source: “Алфавитный список лиц, награжденных Георгиевскими крестами 4 ст. 1915-17гг. ”, pg.33
РГИА, фонд 496, опись 3, дело 905 на 133 листах (файл А2, лист 15-29 об.)
16. Андреев, Наум Андр. Андреев Наум Андр. Псковская губ., Опочецкий у.
Military rank: Рядовой
Religion: Православное
Marital status: Женат
Event: Ранен
Event date: 19 авг.1914
Source: “Именной список №452 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.”, pg.7231
17. Андреев, Наум Федорович Андреев Наум Федорович Уфимская губ., Белебеевский у., Ильинская
Military rank: Рядовой
Religion: Православное
Marital status: Женат
Event: Ранен
Event date: 6 фев.1915
Source: “Именной список №1284 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.”, pg.20538
18. Андрейкин, Наум Фед. Андрейкин Наум Фед. Херсонская губ., Елисаветградский у., Еланецкой
Military rank: Ефрейтор
Religion: Православное
Marital status: Женат
Event: Ранен
Event date: 9 ноя.1914
Source: “Именной список №399 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.”, pg.6376
19. Андрейковец, Наум Иванов Андрейковец Наум Иванов Минская губ., Мозырский у., Тонежской.
Military rank: Рядовой
Religion: Православное
Marital status: Женат
Event: Ранен
Event date: 5 Апр. 1915г.
Source: “Именной список №1164 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.”, pg.18619
20. Андрейчук, Наум Андрейчук Наум Киевское ген.-губ., Волынская губ., Новоград-Волынский у., Берездовской
Military rank: Рядовой
Religion: Православное
Marital status: Холост
Event: Ранен
Event date: 29 авг.1914
Source: “Именной список №200 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.”, pg.3197
1

Please note: Many records have links to electronic copies of sources on which the database is created.

Some last search queries: (вятская губерния, слободской уезд), крыжановский, Даниил (Антонов), Атлас, чуманов (казанская), Рубежанский, Нешель, чуманов (Спасский уезд), постных, Минец Фёдор, (Седлецкая губерния), Знатнов (Калужская)